Теплое vs холодное остекление: слабые и сильные стороны

При остеклении все преследуют свои цели. Один хочет сделать из лоджии зону для работы или отдыха. Другой мечтает выращивать на балконе апельсины. А кто-то планирует просто организовать зону для хранения закаток, санок и несезонной одежды. От целей зависит сложность и стоимость остекления. Поэтому мы хотим рассказать вам, когда и на чем можно сэкономить при остеклении. 

Холодное остекление

Когда вы хотите защитится от дождя и снега, то идеальным вариантом для вас является пятимиллиметровое стекло, заключенное в алюминиевой раме. Так вы защитите балкон от пыли, осадков, сквозняков. В этом случае вы значительно экономите на материалах и установке. При этом освещенность балкона останется практически такой же. В теплое время года вы спокойно можете устраивать там посиделки, выращивать цветы. А как место для хранения можно использовать застекленный балкон круглый год. Только учтите, что в сильные морозу температура в лоджии также будет опускаться ниже нуля.


Пять плюсов холодного остекления:

  • защита от атмосферных явлений;
  • легкость конструкции – иногда перекрытия здания поросту не позволяют устанавливать ПВХ;
  • хорошая освещенность;
  • относительно низкая цена;
  • привлекательный внешний вид.

Также вы можете сэкономить пространство посредством установки практичных раздвижных створок на роликовом механизме. Иногда периметр уплотняют фетровым наполнителем. Но данная мера не сможет дать ощутимого утепления, потому что зимой температура на балконе будет всего на несколько градусов выше, чем за окном.
Можно ли сделать из холодного остекления теплое недорого? Скорее нет, чем да. В любом случае дополнительные изоляционные материалы и само утепление потребуют средств. Установить на лоджии обогреватель – тоже траты на само устройство и на электричество. Поэтому если для вас важна температура, то алюминиевый профиль и обычное стекло вам не подойдут. Во всех остальных случаях холодное остекление – это отличный вариант.

Теплое остекление

Хотите сделать из лоджии оранжерею или отдельную комнату для всесезонного использования? Присмотритесь к теплому остеклению. Конечно, монтаж ПВХ профилей и стеклопакеты высокого качества потребуют финансовых вложений. Дополнительно придется утеплять и отделывать стены. Но эти меры позволят вам использовать круглый год балкон для выращивания цветов, организовать там рабочее пространство или собираться компанией для чаепитий.

Важно! Не всегда теплое остекление – это вопрос одних лишь денег. Иногда прочности балкона недостаточно, чтобы выдержать вес ПВХ-конструкции. В некоторых случаях можно исправить ситуацию, дополнительно укрепив балкон. Но порой сделать ничего нельзя. Тогда на балконе можно сделать только холодное остекление.

Чтобы быть уверенным в безопасности будущей конструкции, до установки нужно провести все необходимые замеры. Только после этого специалист вам скажет, какой варинт остекления можно использовать в вашем случае. Если вам предлагают как-то обойти запрет, мы не советуем пренебрегать нормами безопасности.


Пять плюсов теплого остекления:

  • герметичность конструкции и как результат хорошая теплоизоляция;
  • высокий уровень шумоизоляции;
  • прочность и долгий срок службы;
  • несколько вариантов створок – стандартные либо раздвижные;
  • возможность оформить дизайн всей лоджии в одном стиле.

Если вы выберете ПВХ-профиль, приготовьтесь к материальным тратам. Также немного уменьшится полезная площадь в результате утепления. Света на балконе будет меньше, нежели в случае с алюминиевым профилем. Стоит отметить, что разница в освещении не будет критичной. А при желании этот момент легко нивелируется установкой освещения на лоджии.


Стеклить или не стеклить, решайте сами. Но согласитесь, что дополнительное помещение в квартире стоит потраченных средств и времени.