Нюансы в остеклении частного дома: требования к пластиковым окнам

Тепло, красиво, тихо, светло и безопасно… Вероятно, примерно так выглядит ваше представление о доме. Поэтому мы сегодня хотим вам рассказать об нюансах, которые обязательно нужно учесть, чтобы не страдать от неожиданно обнаруженных щелей в окне и о сэкономленных на противовзломных характеристиках.

  • Максимально сохранить тепло

Обогревать частный дом дорого. Поэтому ни один хозяин не хочет, чтобы тепло терялось понапрасну. И сейчас производители в самом деле предлагают теплые окна, которые характеризуются минимальными потерями тепла через оконный проем. Например, такими свойствами обладают окна с серебряным напылением. Бонусом к таким окнам идет более привлекательный внешний вид.
Но мы не советуем впадать в крайности и устанавливать такое стекло на дачу. Как раз там уместно будут выглядеть обычные стеклопакеты или даже холодное остекление.

  • Рассмотреть разные дизайнерские решения

Конечно, большинство по-прежнему устанавливает привычные прямоугольные или квадратные стеклопакеты. Но современные производители предлагают иные решения, которые позволяют поиграть с геометрией здания. В этом и заключается особенность остекления частных домов. Ведь в многоквартирном доме у вас нет возможности поменять форму проема. А с коттеджами все иначе. Круглое мансардное окно – легко. Трапециевидный стеклопакет с выходом в оранжерею – пожалуйста. По сути профили ПВХ могут быть в виде арки, эркера и даже треугольника.

  • Защититься от взлома

Забудьте о гнетущем виде решеток на первых этажах жилых домов. Теперь производители окон выпускают специальные антивандальные модели. Защита от проникновения в них обеспечивается за счет надежной системы подъема створок и роликовых запоров. С их помощью вы с минимальными затратами защитите ваш дом. Также такие окна обеспечиваются специальной фурнитурой и ударопрочным стеклом.

  • Обеспечить звукоизоляцию

Даже в сельской местности могут быть раздражающие звуки: соседская газонокосилка, рубка дров за забором или чужие петухи под окном. Что и говорить о городах, когда окно спальни может выходить на улицу с трамвайными путями или оживленную остановку. Поэтому мы советуем сразу задуматься о шумоизолирующих стеклопакетах, чтобы не жалеть потом.

  • Защитить дом от жары

Конечно, можно повесить роллеты или жалюзи. Но изготовители современных стеклопакетов предлагают окна со стеклами, которые задерживают до 60% солнечной энергии. При этом интенсивность освещения в помещении практически не меняется. Зато обстановка в помещениях с солнечной стороны станет гораздо комфортнее.

  • Используйте возможности декора

Еще 15-20 лет назад производители предлагали только белые стеклопакеты. Сегодня вы можете подобрать стеклопакеты с рамами любого цвета: от угольно черных до имитирующих различные породы дерева.
Про декор в частном доме можно говорить много. Это и витражи в просторных холлах, и декоративные зеркала, и стеклянные перегородки с рисунком.
Практика показывает, что современные мастера остекления способны воплощать в жизнь практически любые, самые смелые проекты. Поэтому, если вы счастливый хозяин собственного дома, не ограничивайте себя строгими рамками.