Монтаж пластиковых окон: основные моменты

Где искать профессиональных установщиков окон ПВХ
Большинство компаний, которые занимаются производством пластиковых окон, предлагают услуги монтажа. В идеале, если вы закажете установку стеклопакетов именно у них. Потому что такие фирмы очень серьезно относятся к своей репутации и заинтересованы в выполнении монтажа на самом высоком уровне. Мы ни в коем случае не хотим сказать, что среди частных бригад установщиков окон нет хороших специалистов. Просто в этом случае мы советуем выбирать мастеров исключительно по рекомендации тех, кому вы доверяете. Потому что гарантий они чаще всего не дают, а в случае ваших претензий денег не возвращают.
Что важно учитывать при установке пластиковых окон
Установка стеклопакетов – это не особенно сложный процесс. Но это не значит, что здесь не нужна определенная сноровка и навык. Потому что есть ошибки, которые сведут на нет качество выбранных вами материалов. Например, неквалифицированный установщик может неправильно замерить проем, выбрать не тот крепеж. В результате страдает герметичность, на окне растет плесень или плохо открываются створки окна.
При установке пластиковых окон крайне важно грамотно рассчитать, где будут находиться точки крепления окна. Между ними не должно быть более 70 сантиметров.
Оконные рамы обязательно крепятся вверху и внизу. Для фиксации рамы используются саморезы, дюбели, анкерные пластины.
Чтобы обеспечить теплоизоляцию, тщательно заполните все швы монтажной пеной посредством пистолета. Потом дайте пене высохнуть около суток. После высыхания можно аккуратно срезать излишки пены ножом. Далее на швы наносится герметик
Метод монтажа зависит от вида стеклопакета
От правильности установки срок службы и эксплуатационные свойства окна зависят не меньше, чем от качества материала. Чтобы наверняка быть уверенными в правильной установке, мы советуем обращаться к профессиональным монтажникам. Они точно определят, как именно установить окно, чтобы оно служило долго и не доставляло проблем при эксплуатации. Например, если вы устанавливаете энергосберегающие окна, требуется «теплый монтаж». А вот противовзломные окна устанавливаются иначе. Эти и еще десятки нюансов важно учитывать при установке.
Как проверить правильность установки окон ПВХ
Провести полную оценку установки пластиковых окон сразу после монтажа под силу только специалисту. Вы сами сможете понять, насколько все сделано качественно, только в процессе эксплуатации. Но когда появятся проблемы – будет уже поздно.
Но есть несколько особенностей, которые в состоянии заметить даже не профессионал. Для проверки вам потребуется рулетка. Сначала замерьте коробку по диагонали: разница в длине линий не должна превышать 3-5 миллиметров. Замерить вертикаль можно при помощи отвеса или уровня. Также не забудьте проверить, насколько легко открываются створки окна во всех положениях (проветривание, микро проветривание). Открытое окно не должно перекашиваться.
Надеемся, что наша статья помогла вам узнать основные моменты, касающихся монтажа пластиковых окон. Если у вас возникли еще вопросы, мы с радостью ответим на них.